Геодезия

  • Создание ортофотопланов
  • Создание топографических планов
  • ЦМР и гипсометрия

Традиционные методы инструментальной съемки с использованием электронных тахеометров зачастую занимают продолжительное время и связаны со значительными издержками. Недостатки инструментальной съемки очевидны при проведении полевых работ на значительных по площади труднопроходимых объектах, когда стоит задача в короткие сроки получить топографические планы масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000.

Технологии использования БПЛА Геоскан позволяют получать высококачественные пространственные данные с разрешением в несколько сантиметров на пиксель и точностью привязки до 5 см без планово-высотного обоснования. С помощью автоматической обработки материалов аэрофотосъемки в Agisoft Metashape Pro создаются ортофотопланы, матрицы высот и детальные трехмерные модели местности. Они отлично подходят для ведения кадастрового учета, создания карт и планов масштабов 1:2000, 1:1000 и 1:500.

Создание ортофотопланов

Ортофотоплан — это наиболее распространенный и востребованный продукт дистанционного зондирования земли. Он находит применение как источник базовых сведений о местности, а также является ценным дополнением к любым картографическим и кадастровым материалам. Пространственное разрешение ортофотопланов, получаемых с помощью БПЛА Геоскан, на порядок превышает разрешение спутниковых и традиционных аэроснимков. Обработка снимков с БПЛА происходит автоматически, с помощью ПО Agisoft Metashape. Обработка состоит из нескольких несложных операций, не требующих глубоких представлений о фотограмметрии.


Автоматическая обработка данных в Agisoft Metashape не требует специальных навыков и знания фотограмметрии

Создание топографических планов

Благодаря технологиям Геоскан, Вы сможете сократить сроки и стоимость топографических работ. За счет высокой скорости получения и обработки данных. Утром — съемка, вечером — план. Наши беспилотные съемочные комплексы могут снимать до 40 км2 в день. Геодезический ГНСС приемник на борту обеспечивает сантиметровую точность, даже без использования наземного планово-высотного обоснования.

ЦМР и гипсометрия 

Фотограмметрическая обработка снимков в Agisoft Metashape позволяет получать выходные данные, аналогичные результатам лазерного сканирования. Плотные облака точек незаменимы при моделировании рельефа, объектов сложной формы: карьеров, отвалов или свалок. Такие модели обеспечивают точное измерение объемов, мониторинг земляных работ, состояния склонов, структурный анализ поверхности Земли. На основе детальных цифровых моделей рельефа Вы сможете автоматически создавать гипсометрическое представление земной поверхности с высотой сечения до 1 м.

Использование геодезического БПЛА

Геодезический БПЛА предназначен для:

- гипсометрии;

- создания топографических планов;

- создания ортофотопланов.

Ранее для получения данных использовалась инсипумениальная съемка с использованием электронных тахометров. Однако, для получения топографических планов с помощью инструментальной съёмки в масштабах 1:500, 1:1000, 1: 2000 требуется большое количество времени. При этом заметны погрешности в точности измерения. Геодезический БПЛА в Казахстане показывает точность привязки до 5 см. Причём работа производится намного быстрее.

Гипсометрия

Гпсометрическое представление земной поверхности с высотой сечения в 1 м лучше всего при помощи геодезического БПЛА Geoscan в Казахстане. Используя этот беспилотник точные данные можно получить автоматически, благодаря встроенной программе Agisoft Metashape.

Топографические планы

С геодезическим БПЛА Geoscan в Казахстане работы по созданию топографических планов намного проще и, самое главное, намного дешевле. Благодаря выносливости геодезического БПЛА в Казахстане стало возможным проводить съёмку на территории до 40 квадратных метров. А готовый топографический план можно получить даже в день проведения съёмок.

Ортофотопланы

Являются дополнением ко многим кадастровым документам. Для получения данных производится аэросъемка с помощью геодезического БПЛА Geoscan. Полученные снимки превосходят по качеству даже спутниковые снимки.