Сельское хозяйство

  • Инвентаризация сельхозугодий, создание электронных карт полей и кадастр
  • Мониторинг техники, состояния посевов и полей под парами, расчет NDVI и др. индексов
  • Сопровождение и контроль агротехнических мероприятий

Спектр применения аэрофотосьемки в сельском хозяйстве:

  • Подсчет сельхозугодий, составление электронных схем полей.
  • Проверка объектов, техники, роста посевов и состояния полей под парами, подсчет индекса NDVI.
  • Помощь в проведении агротехнических мероприятий, мониторинг выполнения.
  • Постройка 3Д рельефа.

При помощи воздушной съемки можно добыть их с минимальными денежными и временными затратами. Такой процесс занимает несколько минут,  непродолжительный полет на малой высоте обеспечит четкие ортофотопланы с точностью до сантиметра и реалистичную 3D-модель рельефа. Посредством их можно повысить эффективность возделывания, производить мониторинг освоения земель, осуществлять инвентаризацию хозяйства. Передовой разработка Геоскан в Казахстане – это возможность значительно увеличить прибыль за счет получения достоверной информации и верного принятия решений.

Мониторинг состояния земель.

Актуальность информации – ценный фактор в любой отрасли, весьма важна она и в сельском хозяйстве, ведь здесь необходимо своевременное получение данных о темпах обработки каждого поля. Точное знание площади поля в целом напрямую сказывается на рациональном планировании затрат, необходимых для его обработки.

Нельзя руководствоваться для этой задачи картами 30-летней давности, ведь разница между ней и текущим состоянием может достигать масштабной доли процентов. Нечеткое представление данных ведет к ошибкам в калькуляции затрат на семена, удобрения. Будут значительные расхождения в плановой и фактической урожайностях. Инвентаризация участков посредством технологии БПЛА является более производительной по сравнению с традиционными методами транспортного мониторинга и обрисовки по данным со спутника. 

Технология Геоскан поможет не только выявить реальные контуры участков и их площадь, но и эффективность их возделывания, качество, разновидность растительного покрова. Для пользователей электронных карт полей и систем агроуправления мы готовы обеспечить производство заново воссозданного ортофотоплана и тайловых покрытий.

Разработка мелиоративных программ

Технологии аэросъемок интенсивно применяются для составления подетальных ортофотопланов, высотных карт и трехмерных рельефных моделей. 

Все эти данные способствуют качественному определению проблемных участков с засушливыми или переувлажненными землями, назначению рационального графика полива и разработке карт влажности почв. 

Трехмерная программа моделирования ГИС

Спутник поможет составить такие важные проекты, как план орошения и осушения, рекультивационных мероприятий, строительства водоемов. Нашей задачей является обеспечить для Вас удобную среду  с программным обеспечением и инструментами, чтобы получить максимально точные результаты измерений и составить идеальные модели. ГИС Спутник – это универсальный ресурс, который позволит за короткое время проанализировать масштабы выемки грунта. Инструмент Agisoft Photoscan даст возможность успешно экспортировать восстановленные эскизы ландшафта в форматы широко применяемых САПР с целью 3D-моделирования.

В последствии трехмерные модели применяются при гидрологическом исследовании, планировании строительства водотоков, выявления бессточных участков, разработке карт с профилями и уклонами.

При помощи БПЛА Геоскан 201 реально произвести аэрофотосъемку на 24 часа свыше 8 тыс. га. Снимки высокого качества будут участвовать в составлении карты вегетационных индексов, ведь с помощью них можно получить реальную и свежую информацию касательного текущего состояния посевов. Не составит сложности выявить признаки нарушенного высева, площади с плохой растительностью, участки с эрозией. 

Карты вегетационного индекса являются основой для выявления схожих по урожайности зон, что также ведет к поднятию эффективности земледелия.

Полученные данные в совокупности с результатами химического изучения почвы служат исходным материалом для создания предписания для дифференцированного применения удобрений. При отсутствии результатов агрохимического анализа полученные карты урожайности могут использоваться для улучшения отбора проб за счет отбирания по схожим зонам, что сокращает процент случайных соотношений на результаты обследования. Система ГИС Спутник предоставляет числовые данные в наглядных визуализированных таблицах, гистограммах по определенных областям, поддерживает другие функции при представлении растровых карт NDVI, в том числе выделение однородных участков. Можно сохранять полученные данные в форматах Shapefile, CSV или TXT.