Поддержка при ЧС

  • Регулярный мониторинг
  • Съемка проблемных территорий
  • Картографирование и проектирование
  • Экстренный мониторинг
  • Моделирование
  • Надзор

Отслеживать явления, обусловленные изменением водных ресурсов, наглядно помогает комплексный мониторинг.

Антропогенное влияние, процент эрозии почв, загрязнения воды, заболачивания территории – без этих показателей нельзя составить реалистичную программу по возделыванию с/х угодий, инфраструктурному освоению земель. 

Программное обеспечение, установленное для сбора информации с беспилотников, синхронизировано с большим спектром востребованных форматов и обеспечивает полную автоматизацию сбора, передачи и обработки пространственных измерений с высочайшим процентом точности. Разведывательные комплексы, используемые в нашей компании, не уступают по своей эффективности традиционной методике работ и позволяют существенно сэкономить на трудозатратах.

Регулярные исследования

Надежные и безопасные БПЛА Геоскан обеспечат для Вас получение высокоточных пространственных данных. Их уровень будет существенно превышать качество той информации, которую можно добыть посредством иных методов дистанционного обследования. Применяемые нами съемочные комплексы обеспечат качественный воздушный мониторинг всех участков с водными локациями. Обследования водного пространства с интервальной периодичностью позволят вовремя реализовывать эффективные решения и применять ресурсы. Снимки высокого разрешения по отдельным участкам помогут фиксировать величину изменений водных масс. С фиксированной высоты будут заметны такие трудно определяемые явления, как эвтрофирование, цветение воды, зарастание водоемов, увеличение взвесей.

Фотографирование сложных зон

Компактные, маловесные беспилотники обеспечивают данными, способствующими лучшему осмыслению ситуации на проблемных заводненных территориях. 

БПЛА способно определить темпы и характер быстро, хаотично развивающихся процессов, часто к таким относят наводнения, гибель лесного массива, и как следствие, активно разрастающаяся эрозия, обрушение оврагов, берегов. Для устранения нежелательных, пагубных процессов важно своевременное их выявление. Постоянный мониторинг за снеготаянием и ледовыми покровами поможет собрать точные данные для прогнозирования объемов наступающих паводков и степень угрозы наводнений.

Картографирование и проектирование

Данные, получаемые со съемочных комплексов Геоскан, отлично подходят для создания полноценных ортофотопланов и трехмерных рельефных моделей. Они являются идеальными исходниками для создания картографических планов в широком масштабном диапазоне, возможно соотношение до 1 к 500.

Для получения данных, сопоставимых с результатами лазерного сканирования, нуэно всего несколько часов полета и еще немного времени на автоматическую обработку. Технология Геоскан позволит не только исследователь водные объекты, но и возводить гидрологическое сооружения с существенным сокращение расходов финансов и времени на проектно-исследовательские работы.

Полученные с помощью съемки БПЛА материалы можно использовать в экологических целях – для проектирования водоохранных территорий, программы, направленной на защиту и восстановление водного баланса в экосистеме.

Оперативный контроль

БПЛА дает возможность не только экономить на проведении исследований, повышать их эффективность, но и получать данные в экстренном порядке. За короткий промежуток времени можно с помощью съемочных комплексов получить снимки с недоступных для обычной авиации территорий. Съемки с беспилотника помогают точно выявить зоны подтопления, определить ущерб, качественно спланировать меры по устранению последствий, вовремя обнаружить пострадавших и оказать первую помощь. Часто причинами активного наводнения становятся заторы из льдин, Детальные снимки с БПЛА выявят участки, где лучше всего можно установить взрывные заряды для их уничтожения. Маленькие беспилотники решат проблемы по устранению экологических чрезвычайных ситуаций. С помощью переданных ими снимков можно быстро определить поврежденные, загрязненные территории, в экстренном режиме назначить наземные операции.

Моделирование

Структурированные трехмерные модели местности, полученные с беспилотных летательных аппаратов можно применять в моделировании природных явлений. Полученная информация с ГИС даст возможность применить инструменты гидрологического исследования, ее совместимость с форматом обработки позволит качественно вычислять направление и интенсивность стоков, определять общее их количество, разделять водные каналы и проецировать водосточные сети. Трехмерные пространственные данные станут основой для построения реалистичной внешней среды, воссоздания процессов переноса загрязняющих веществ.

Надзор

Основная проблема для владельцев угодий – устранить несанкционированный забор воды из имеющихся источников, а также их повреждение. Вследствие чего есть необходимость проводить регулярный надзор за водопотреблением. С помощью беспилотников можно производить систематическую съемку с высоты, определять степень изъятия воды, противоправную эксплуатацию водоохранной зоны. По результатам обработки снимков в формате тепловизора можно быстро выявить участки, где сбрасываются сточные воды, или температура выше, чем в общей среде. БПЛА позволят осуществлять визуальный осмотр в реальном режиме гидротехнических строений с целью выявления в них возможных повреждений. 

Приобретая наши услуги, вы упрощаете надзор за водопользователями и значительно снижаете свои затраты на устранение последствий бесконтрольного загрязнения, серьезных поломок сооружений.