Разведка месторождений

Магниторазведка с БПЛА

Поиск и разведка полезных ископаемых — задача, решаемая с помощью комплекса геофизических методов, основным из которых является магниторазведка. Чаще всего исследования начинаются с проведения магнитной съемки.

Аэромагнитную разведку успешно применяют в следующих целях:

обнаружение руд черных и цветных металлов;

исследование археологических объектов;

выявление техногенных металлических объектов;

поиск редких и благородных металлов (Cu, Au и др.);

разведки коренных и россыпных алмазных месторождений;

геологическое картирование в платформенных и складчатых областях.

Поиск оказывается возможным благодаря тому, что в рудах в качестве примесей часто содержатся ферромагнитные минералы или же они сами обладают повышенной магнитной восприимчивостью.

Магниторазведку применяют для решения ряда инженерно-геологических задач:

  • Для геологического картирования в платформенных и складчатых областях;
  • Для обнаружения объектов культурного происхождения, намагниченных в условиях жизнедеятельности человека.

Разведка месторождений

До недавнего времени для выполнения аэромагнитных работ в труднодоступных районах приходилось использовать вертолётную технику, что значительно повышало стоимость геофизических исследований.

Теперь появилась доступная альтернатива – аэромагнитная съемка с квадрокоптера. Этот метод подходит для самых отдаленных и непроходимых участков местности, незаменим при сильном перепаде высот или заболоченности. Кроме того, при беспилотной съемке исключается риск для здоровья оператора.

Сравнение методов магниторазведки

  Наземная съемка Съемка с БПЛА Большая авиация
Стоимость работ
(руб/погонный км)
от 6500 от 2000 от 1500
Точность высокая / подверженность
шуму
высокоточная /
прецизионная
средняя / сложная
компенсация помех
Производительность
(км/день)
в среднем 15 до 220 до 1000
Подготовка к работам сложная простая сложная / дорогая
Человеческий
фактор
высокая
вероятность ошибки
отсутствует средняя вероятность
ошибки / риск жизни
экипажа

Эффективность магниторазведки с применением БПЛА

Аэромагнитная съемка – незаменимый инструмент в руках инженера-геофизика. Её неоспоримыми преимуществами являются:

До 220 погонных км в деньБыстрая замена аккумулятора позволяет выполнить 12-16 вылетов за один день
Построение трехмерных полейНаглядность результата значительно повысит эффективность работ
Высокая детальность съемкиНезависимо от сложности рельефа, точность съемки останется неизменно высокой
Безопасная высота полетаМаршрут полёта строится с учетом рельефа местности и растительности. При этом исключается риск повреждения аппаратуры
Исключение влияния сильномагнитных приповерхностных объектовПлавность передвижения и удаленность от поверхности значительно снижает влияние на результаты съемки сильномагнитных приповерхностных объектов

Сравнение данных аномального магнитного поля

Точное огибание рельефаВ ходе полёта магнитометр будет находиться на одинаковом удалении от земной поверхности и двигаться с оптимальной скоростью для получения требуемой частоты отсчетов

Результаты с детальным огибанием рельефа

Геоскан 401 Геофизика для аэромагнитной съемки

Чтобы воспользоваться преимуществами магниторазведки с БПЛА, специалисты ГК Геоскан сконструировали компактный и высокоточный квантовый магнитометр. В качестве такого носителя выступает Геоскан 401 – квадрокоптер промышленного класса, способный выполнять полёты по заданному маршруту.

В комплект включен ноутбук с предустановленным ПО Geoscan Planner. Программа позволяет выполнить предполетную подготовку, выбрать предпочтительные параметры съемки, произвести запуск и выбрать точку посадки. Во время выполнения полетного задания, оператору предоставляется телеметрия и информация о состоянии воздушного судна.

Применение

Выявление аномалий

В январе 2019 года ГК «Геоскан» была проведена аэромагнитная съемка на северо-западе Лаосской Народно-Демократической Республике в пределах участка Аврора. Результаты аэромагниторазведочных работ представлены в виде карты аномального магнитного поля, а также разрезов, построенных по трём наиболее перспективным профилям.

Данная модель отражает геологическое строение участка и позволяет выделить сильномагнитные линейные зоны, вероятнее всего, отвечающие Mt+Cu+Au минерализованным участкам, которые соответствуют большой залежи меди, железа и золота.

Многоуровневые измерения

Чтобы получить достаточную информацию об участке территории, необходимо исследовать его несколько раз, располагая магнитометр на различных высотах. Для получения таких материалов дешевле и эффективнее использовать метод аэромагнитометрической многоуровневой съемки с БПЛА.

Полученные результаты позволяют более точно выявить подповерхностные геологические структуры, их форму и пространственное положение.

Объемное моделирование

Результаты аэромагнитной съемки с использованием БПЛА могут быть представлены в виде объемной 3D модели.

Данная модель отражает геологическое строение участка и позволяет более четко визуализировать полученные результаты.

Благодаря возможности выведения определенных диапазонов значений, возможно отделить различные по намагниченности геологические структуры друг от друга.

Отображение результатов моделирования на любой глубине модели позволяет увидеть размеры полезных тел, а также очень точно посчитать их площадь (объем, запасы).

В январе 2019 года ГК «Геоскан» была проведена аэромагнитная съемка на северо-западе Лаосской Народно-Демократической Республике в пределах участка Аврора. Результаты аэромагниторазведочных работ представлены в виде карты аномального магнитного поля, а также разрезов, построенных по трём наиболее перспективным профилям.

Данная модель отражает геологическое строение участка и позволяет выделить сильномагнитные линейные зоны, вероятнее всего, отвечающие Mt+Cu+Au минерализованным участкам, которые соответствуют большой залежи меди, железа и золота.

Для чего БПЛА в геофизике?

Геофизические исследования проводятся с целью изучения недр земли и обнаружения залежей полезных ископаемых и даже газов. Как правило, исследования проводятся для того, чтобы в случае обнаружения ископаемых начать масштабную их добычу.

Очень часто такие исследования проводятся в труднодоступных для человека и тяжёлой техники местностях.

В этом случае и необходимо БПЛА для геофизика в Казахстане.

Как проходит геофизическое исследование?

  1. БПЛА для геофизики в Казахстане используется с самых первых этапов изучения территории. Аэросъемка производиться для того, чтобы изучить рельеф и ландшафт территории. На снимках и видеозаписи можно детально рассмотреть и замерить все трещины в почве, водоёмы и их площадь, подъёмы и впадины. Проводя анализ местности, и обозначаются границы предполагаемых залежей полезных ископаемых.
  2. Вторым этапом исследования является бурение скважины для взятия проб на определение качества и предполагаемое количество полезных ископаемых. В этом случае тоже понадобится БМПА для геофизики в Казахстане. Беспилотник отправляется в скважину для определения всех данных в точности.

Лучшие в своем деле

Для всех исследовательских работ просто идеально подходит БПЛА для геофизики в Казахстане от Geoscan. Все потому что эти аппараты уникальны и единственные в мире имеют запатентованные функции. Геоскан - компания, которая подумала все до мелочи при создании БПЛА. Беспилотники отличаются выносливостью казахстанского климата и точностью выдаваемых данных, которые так необходимы для геофизики.

Кроме этого БПЛА для геофизики в Казахстане можно выбрать среди большого количества моделей. Профессиональные и качественные беспилотники практически не ломаются, так как выполнены из ударопрочного материала, которые не дают им совсем разлететься при первом же приземлении. Благодаря этому есть возможность еще и сэкономить на стоимости ремонта и обслуживания БПЛА для геофизики в Казахстане.

Заказать услугу