Горное дело

  • Точные, актуальные геометрические данные о поверхности карьера, разреза, рудника
  • Цифровая модель поверхности с сантиметровым пространственным разрешением
  • Контроль за полнотой выемки, определение объемов добычи, учет объемов вскрышных работ, определение потерь, составление планов развития горных работ, мониторинг устойчивого,безопасного состояния бортов и отвалов

Преимущества аэрофотосъемки с помощью БПЛА Геоскан

При добыче полезных ископаемых открытым способом, наличие точных и актуальных геометрических данных о поверхности карьера, разреза или рудника является важнейшим условием для успешного решения многих маркшейдерских задач. Наземные методы съемки требуют много времени на производство полевых работ. Камеральные работы по созданию и обновлению картографической документации подвержены влиянию человеческого фактора. Это приводит к искажениям в отображении рельефа, и в конечном итоге снижает точность и качество маркшейдерских работ.

Цифровые модели поверхности, получаемые с помощью технологий Геоскан, намного подробнее моделей, построенных по наземным съемкам. Они создаются в виде регулярной сетки с сантиметровым пространственным разрешением. 

Пример высокодетальной 3D-модели поверхности угольного разреза.

Применение БПЛА значительно экономичнее и быстрее наземных методов. А результаты по точности близки к результатам лазерного сканирования. Мониторинг карьеров и разрезов с использованием технологий Геоскан повышает безопасность и эффективность работ, увеличивает их точность, при этом снижая стоимость и трудозатраты.

Ортофотопланы, модели рельефа и облака точек

С нашими беспилотниками Вы сможете выполнять съемку объектов быстро и так часто, как требуется. Исключительное качество и высокая точность получаемых геопространственных данных позволяет создавать и поддерживать актуальную горно-графическую документацию. Составляйте цифровые топографические планы разных масштабов. Стройте 3D-модели рельефа, разрезы и профили. Создавайте исполнительные схемы и наглядные демонстрационные материалы.

Расчеты, измерения и проектирование

Анализируйте состояние склонов и создавайте профили рельефа с помощью высокоточных цифровых моделей местности. Выявляйте деформации и смещения по результатам регулярных съемок. Определяйте объемы выполненных горных работ с точностью наземного лазерного сканирования, благодаря плотному геопривязанному облаку точек. Повышайте эффективность проектирования горных работ, воспользовавшись преимуществами метрических фотореалистичных 3D моделей.

Мониторинг и повышение эффективности работы карьеров

Технологии воздушных съёмок Геоскан помогут Вам проводить оценку воздействия на окружающую среду, управлять имуществом и оборудованием. Достоверность и полнота получаемой информации позволит снизить риски при эксплуатации и обеспечит поддержку принятия технологических и управленческих решений. Возможность передачи данных в реальном времени обеспечивает возможность визуального контроля даже удаленных объектов на всех этапах работ.