Обследование ЛЭП

  • Обследование ЛЭП и энергетической инфраструктуры
  • Беспилотный мониторинг теплосетей
  • Ликвидация аварийных ситуаций

ОБСЛЕДОВАНИЕ ЛЭП

Энергетическая инфраструктура является важнейшим разделом всей производственной инфраструктуры каждого региона, от ее состояния и развития зависят темпы роста экономики, как и других отраслей. Объекты энергетики – это активы долгосрочной программы, технические требования к ним достаточно высоки, как и издержки на обслуживание. Важно иметь полную и актуальную информацию о состоянии линий электропередач, электростанций и теплотрасс, чтобы принимать своевременные решения по их реконструкции, ремонту или замене. Традиционная технология мониторинга инженерных сетей, включающая наземные способы, сегодня считается уже дорогостоящим и менее эффективным по сравнению с новейшими альтернативными методами.

Воздушные съемки посредством Геоскан делают обследование любых объектов гораздо доступным в финансовом плане, не снижая качества получаемой информации. Используемые нами системы для изучения создают полномерные 3Д модели сооружений любой сложности и масштабные карты с их достоверным расположением. Беспилотные летательные аппараты применялись нами во многих городах Казахстана, в том числе в Астане, Кокшетау, Петропавловске, Алматы, Караганде, Петропавловске. Уникальность БПЛА заключается в том, что можно осматривать конструкции и находить неисправности, не отключая питания, и делать это оперативно, без затяжных простоев электропередач.

Мониторинг ЛЭП

Дистанционное обследование энергетических систем посредством беспилотников гарантирует сокращение сроков и снижает процент рисков при осуществлении их обслуживания.

Интенсивность съемки, осуществляемой с помощью Геоскан, может составлять до 200 км линий электропередач в день.

Полеты аппаратов производятся на стабильно безопасном расстоянии от элементов магистралей под напряжением, поэтому обесточивание не требуется. Съемки с высокой точностью передадут изображения опор, выявят поврежденные изоляторы, узлы крепления, столбы. Специалисты, осуществляющие обслуживание энергетических объектов ЛЭП, оценят по ним состояние изоляции проводов, определят возможные отклонения от допустимых требований. Тепловизионная диагностика поможет обнаружить перегрев, нарушенную работу оборудования, а значит, вовремя принять необходимые меры по их устранению.

Обследование теплосетей

Воздушная съемка активно применяется для контроля состояния и функциональности теплотрасс. БПЛА решает ряд проблем, стоявших перед энергетиками, ведь с помощью них можно повысить уровень проводимых работ за счет расширения технических возможностей.

БПЛА эффективно сокращают расходы на тепловизионную съемку и являются выгодной альтернативой пилотируемой авиации

Детальные фото, получаемые на аэросъемках с беспилотников, дают возможность подробно разглядеть повреждения изоляционного слоя, появление коррозийных очагов. Тепловизионная фотодиагностика успешно выявляет такие проблемы еще на ранней стадии нарушений, в том числе на участках с подземным прохождением теплотрасс. Своевременно выявленный дефект на теплопроводе не вызовет серьезных последствий, что положительно скажется на сокращении ремонтных расходов.

Мониторинг альтернативных энергетических источников

Технология Геоскан эффективно используется также для осмотра ветрогенераторов и солнечных коллекторов. Диагностика таких источников энергии также сводится к методике своевременного выявления возможных повреждений и поломок, которая способствует избеганию дорогостоящих затрат на ремонт, реконструкцию и незапланированных расходов. В отличие от ветряных установок, солнечные накопительные батареи более надежны и долговечны. Однако, как показывает практика, поломки коллекторов все же случаются. Инфракрасная съемка малобюджетна, и она помогает быстро выявить неисправные панели. Замена одного неисправного участка даст рост эффективности солнечной электростанции на несколько процентов, а значит, вы добьетесь запланированного объема получаемой энергии.

Осмотр локальных сооружений

Периодический контроль и осмотр требуются также массивным гидротехническим сооружениям, объектам котельных установок, таким как плотины, дамбы, дымовые трубы, градирни, водонапорные башни. Их техническое обследование требует немало времени и средств по причине больших объемов и труднодоступности. Данные, полученные с беспилотника, позволят Вам сократить расходы ресурсов на мониторинг и задокументировать результаты обследования в соответствии с технологическими требованиями. С помощью БПЛА удастся получить снимки всех участков сооружений без привлечения картографов, возведения вспомогательных построек и остановки эксплуатации.

Тепловизионная съемка производит видео и фото отличного качества, позволяющее инженерам быстро распознать локации с необходимостью ремонта и обслуживания.

Ликвидация аварий

 Дать точную оценку возникшим ситуациям не всегда удается, этот фактор крайне негативно отражается на планировании восстановительных работ в тепло, энергоснабжающей системах. Данные, полученные при помощи беспилотных летательных аппаратов, повысят качество оценки ущерба, помогут найти оптимальное решение проблем, случившихся в результате стихийных бедствий. Повалившиеся деревья, снежные обвалы и другие препятствия не станут преградой при нахождении поврежденных участков. Информация, получаемая в режиме реального времени, поможет сформировать полномерную картину ситуации и принять верное решение по ее устранению. Наши уникальные аппараты, опыт специалистов, владеющих необходимыми знаниями по диагностике, поспособствуют быстрому и рациональному определению первостепенных целей и оперативному началу действий по устранению аварий. Безошибочное выявление неисправностей сократит время на высотные работы, снизит продолжительность необходимых манипуляций в зонах с высоким напряжением, снизит частоту выездов на территорию бедствия.

Аналитические инструменты для мониторинга участков с ЛЭП

Силами наших инженеров были созданы интегрируемые модули для ГИС Спутника, позволяющие моделировать габариты опор и траектории линий. Получаемые модели позволяют автоматически вычислить площадь с насаждениями с необходимым интервалом, подсчитать количество и размеры деревьев, гипотетические зоны их падения. Реалистичные планы позволяют определить стрелы провеса и даже приход древесины с конкретного участка. Используемое нами программное приложение рассчитает все нужные параметры и предоставит результаты в приемлемом формате.

Создание картографического плана

С помощью аэрофотосъемки с Геоскан можно составить точный ортофотоплан и трехмерную модель местности. Эти данные позволят определить координаты и высоту ЛЭП-опор для проведения реконструкций, проектирования новых маршрутов и строительства различных сооружений.