Дорожное хозяйство

Планирование строительных работ, как и возведения новых линейных магистралей, требует качественного исследования дорожной инфраструктуры, учет при разработке проектов географических особенностей выделенных под них участков. На протяжении многих десятилетий данные обязанности возлагались на инженеров-геодезистов. Их задача – досконально изучить местность, оформить четкий план, и передать собранные данные для дальнейшей эксплуатации строительным организациям. К процессу возведения объекта можно приступить только после указанного мероприятия.

Обследование дорожных покрытий, планирование работ посредством ГЕОСКАН

Беспилотные летательные аппараты значительно упростили задачу геодезистам, сбор геопространственных сведений с их применением происходит гораздо оперативнее. Трудоемкая работа, производимая посредством геодезического арсенала, теперь облегчена благодаря технологии ГЕОСКАН. Данный методологический комплекс позволяет получить моментально снимки высокого разрешения, они дают возможность изучить местность в мельчайших деталях, в течение кратчайшего времени собрать актуальные данные для начала осуществления проектных работ строительства. 

Беспилотник Геоскан позволяет не только сфотографировать местность, многократно увеличивая масштаб, но и подробно изучить рельефные особенности территории, определить высоту над уровнем моря в конкретных участках, где планируется произвести строительные операции.

Составление точнейших топографических планов недорого и быстро

Полет со съемками занимает минимум времени, сразу после чего наши специалисты в лице картографов и фотогеометристов приступают к обработке снятых данных посредством специального программного обеспечения. 

Еще одним важным этапом работы считается сбор семантического материала для воспроизводства топографических планов, он не может быть составлен по одним снимкам.

Составленные ортофотопланы имеют соотношение 1:500 и даже выше, что позволяет составить реалистичные трехмерные модели местности, топографические планы в электронном виде. 

Такие возможности помогают решить множество производственных задач, в том числе:

  • проблему оптимального подбора оборудования, 
  • качества выполнения линейных операций,
  • рационального задействования и охраны среды.

Какие задачи стоят перед дорожным строительством и хозяйством:

  • получение достоверной информации в целях создания высококачественных проектов;
  • инженерные исследования;
  • проверка дорожного покрытия, изучение его состояния;
  • контроль производства.

Применяемые нашей компанией технологии позволяют решить все задачи с минимальными инвестициями и затратами ресурсов и времени. 

Главный результат – получение достоверных трехмерных структур земной поверхности, они позволяют оценить точность выбора оптимальных вариантов прокладывания путей и возведения объектов транспортного значения. 

Новейшие технологии, внедренные нами для работы, позволяют ускорить производство топографических планов, при этом карты будут составляться в любом удобном масштабе. Мы гарантируем, что съемка участков с плохой проходимостью не вызовет затруднений, даже если на их территории будут находиться многочисленные водные препятствия, овраги, растительность. Они никоим образом не повлияют на трудозатраты и достоверность изысканий.

Оценка состояния имеющихся объектов

Сверхвысокое качество разрешения фотоснимков, получаемых с БПЛА, помогает объективно оценить состояние объектов дорожной инфраструктуры. Целостность и бесперебойная работа путей сообщения – одно из главных условий развития всех отраслей. 

При помощи технологий Геоскан можно за минимум времени установить наличие и объем снежных заторов на дорогах, рационально рассчитать время и затраты на восстановительные работы. Мониторинг полосы дорог облегчает широкий угол охвата съемки, в кадре можно уместить не только дорожное полотно, но и развязки, прилегающие пути, различные объекты производственного и иного назначения.

Программы-дешифраторы из полученных данных аэросъемки создают подробные фотосхемы автополотна,  а также узкотематические карты, например, по площадным дефектам, наличию экзогенных очагов. По таким материалам можно определить на дорогах повреждения диаметром до 5 см.

Помощь по мониторингу выполнения работ

БПЛА могут регулярно доставлять фото и видеоматериалы с выполнением различных этапов дорожных работ. В первую очередь в актуальности таких данных заинтересованы руководящие проектом инженеры. О надлежащем выполнении каждого процесса укладки либо реконструкции теперь будет свидетельствовать не только бумажные отчеты, но достоверные данные высокого разрешения. Если по результатам мониторинга появятся расхождения, требующие корректировки, то с помощью полученной информации главный специалист сможет вовремя принять безошибочное решение. Снимки с геодезическим разрешением позволят выявлять отклонения от проектных отметок с минимальными масштабами.

Определение расхождения производится при помощи цветовой дифференциации высоты с минимальными значениями. Насыпи, выемки будут отмечены на карте разным оттенком, облегчая поиск дефектов.

Сегодня мы с уверенностью говорим, что комплексы Геоскан помогут Вас решить задачи любого уровня, эффективно управлять дорожным хозяйством, снизить затраты на всех производственных этапах, свободно вести контроль выполнения строительства и состояния отдаленных объектов.